单方现役军人子女落户 部队子女军娃落户政策

作者 :入户直通车 时间 : 2022-06-15 17:49:01
  • A+

作者|灰灰菜编辑解答

咨询:

你好军路,我是一名现役军人的妻子,老公参军入伍后户口就被注销了,跟他结婚后一直在公婆家住,现在已经临近生孩子,但是孩子户口的问题一直困扰我们,因为听说孩子父亲的户口如果注销的话,就要落到母亲的户口上,我的户口在外地,落到那边孩子以后上学很不方便,想着如果落不到父亲的户口上,能不能落到我公婆的户口上,因为以后一直会在这边生活,什么都方便!老公在部队也操不上这个心,公婆年龄也大了找过派出所,但被告知说孩子不能直接落到他们的户口上,我想问下像我这种情况究竟该怎么办理户口的事情!谢谢!

单方现役军人子女落户 部队子女军娃落户政策

答复(本期由灰灰菜编辑解答):

你好军嫂,小编根据你的实际情况咨询了户籍相关部门,得到的答复是:

1、如果你结婚后一直与公公婆婆共同居住,且公公婆婆户口登记在自有房屋地址上的话,你老公仍然属于现役军人的情况下,你可以申请户口投靠公公婆婆,然后再为孩子办理申请随母落户的手续即可。

2、需要注意的是:如果你公公婆婆的户口登记在农村的话,这需要提供具体情况,然后再咨询当地的派出所户籍部门办理相关手续,因为一些农村牵扯拆迁和占地等村民个人利益的问题,迁入户口和落户需要根据当地的具体规定来办理。


版权声明:本网站部分文章来源为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。
weinxin
我的微信:ruhu2012
关注我了解更多内容,十年专注积分入户,30000+落户者的共同选择!真诚为您服务
首页
测一测,看您是否符合入户的条件?

1、您的年龄阶段是?

2.您目前的学历是?

3.您的社保年限是?

5分钟内,测评结果将以短信形式发送至您的手机,敬请留意