2021年户籍改名新规可以改几次名字(户口本可以改名字吗流程手续)

  • 159
作者 :入户直通车 时间 : 2022-01-06 15:58:25
  • A+

近日,有网友在人民网给阜阳市长留言,咨询“变更姓名”问题,市政府高度重视,及时安排市公安局调查处理。现将有关情况答复如下:

2021年户籍改名新规可以改几次名字(户口本可以改名字吗流程手续)

经查,您于2021年9月咨询成年人变更的问题时,根据《安徽省户政管理工作规范》(皖公通〔2018〕41号)第四十条规定,成年人允许变更姓名情形有两种:1.姓名或姓名的谐音违背公序良俗,2.名字中含有冷僻字。由于您当时申请变更姓名不符合相关规定,所以公安机关未能受理您的申请。

近期,安徽省公安厅对《安徽省户政管理工作规范》进行修订,并于2021年10月26日发布、11月15日实施。根据现行《安徽省户政管理工作规范》(皖公通〔2021〕20号)第七十四条〔姓名变更基本原则〕公民申请变更姓名、符合法律政策规定的,本人或者监护人应当凭书面申请和相关证明材料,向户口所在地公安派出所申请。派出所调查核实后,报县级公安机关审核批准后办理。

颍泉公安分局户政大厅民警于2021年11月18日已联系并告知您携带变更所需材料到户籍派出所申请办理。目前,您变更姓名申请已由颍泉公安分局办理完毕。


来源:安徽网

编辑:刘梦鸽 李英旋


版权声明:本网站部分文章来源为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。
weinxin
我的微信:ruhu2012
关注我了解更多内容,十年专注积分入户,30000+落户者的共同选择!真诚为您服务
首页
测一测,看您是否符合入户的条件?

1、您的年龄阶段是?

2.您目前的学历是?

3.您的社保年限是?

5分钟内,测评结果将以短信形式发送至您的手机,敬请留意