军人转业落户深圳条件(外地退伍军人入户深圳优待)

作者 :深圳入户直通车 时间 : 2021-11-11 15:41
  • A+

几天前,军队转业干部的批复到了,这意味着又有一批军队干部脱下戎装,离开军营,回归社会,其中,办理落户手续是军队转业干部回归社会后必不可少的一项工作,今天我们就军队转业干部落户相关事宜与各位战友唠一唠。


一般情况下,军队转业干部落户应当携带必要材料到安置地退役军人事务部门办理报到手续,然后由退役军人事务部门开具落户介绍信到公安户籍部门办理落户手续。具体程序以各省市相关规定为准。我们收集整理了部分相关规定,以供战友们参考。


军人退伍、复员、转业的,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)和入伍前户口所在地公安派出所户口注销证明,向安置地公安派出所申报恢复户口。

军人转业落户深圳条件(外地退伍军人入户深圳优待)

自主择业的军队转业干部,凭县级以上安置部门或兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)和入伍前户口所在地公安派出所户口注销证明,向配偶户口所在地公安派出所、父母户口所在地公安派出所或合法稳定住所所在地公安派出所申报恢复户口。


军人落户深圳有什么条件?

①、深圳军人落户的首要条件就是军人本人必须在深圳出生,同时要有入伍派出所列出的深圳户口注销证明。

②、如果军人是已婚的情况,其配偶要有深圳常住户口,结婚满四年以上,出示结婚证。

③、深圳军人落户还是非常容易的。无论是转业或者是其他,军人的待遇总要比普通人好一点。所以,深圳军人要想获得深圳户口,可以走正常流程和手续,这样可以更快获得户口。


问题:能不能考虑一下退伍军人入深户给予相应的积分,入伍时文化程度不高,导致来深圳工作多年好不容易考了大专证,但是还是不够积分入深户,现在整个社会大力宣导崇尚军人,给退伍军人放宽政策,恳请书记给予退伍老兵适当的照顾。感谢


信访处回复:
您好,经我局人口管理处跟您电话了解,因您在我市无房产,租赁住房未满5年,不符合规定。根据《深圳市人民政府关于印发深圳市户籍迁入若干规定的通知》(深府〔2016〕59号)第七条“市发展改革部门负责统筹协调户籍迁入管理的各项工作,牵头研究提出非户籍人口入户的政策措施,制定全市年度户籍迁入计划并组织实施,对计划执行情况进行监督检查。市人力资源部门负责制定人才引进实施办法,按计划办理人才引进、军转干部安置等入户审核工作。”据此,市发改委负责制定户籍迁入政策,市人社局负责人才引进审核工作,我局负责办理各类人员的迁户手续。


以上总结,还只是在转业安置过程中的最基本条件,各省市都会出台详细的安置方案,大家在走到这一步的时候一定要认真提前阅读研究。

其实有限制不是为了为难军转干部,而是在引导大家合理选择、科学选择,结合实际选择。毕竟安置只有一次,一旦选错选偏就后悔莫及了。

所以剑客建议战友们,当我们考虑未来安置地的时候,我们不仅要看自己符合什么,有什么优势,看到自己一旦过去可以得到什么,未来如何美好,也要把这些限制条件和标准学好看懂,不给自己的安置添乱添堵,也更好的做好准备。

希望今天的总结能对您有所帮助,祝大家前程似锦!


版权声明:本文由作者上传并发布(或网友转载),免费转载出于非商业性学习目的。未经作者许可,不可转载。
标签:
weinxin
我的微信
十年专注深圳积分入户,30000+转深户者的共同选择!深圳入户直通车真诚为您提供2021年深圳入户条件,深圳落户流程,入深户积分查询,深圳户口办理咨询服务!
首页
测一测,看您是否符合入深户的条件?

1、您的年龄阶段是?

2.您目前的学历是?

3.您的社保年限是?

5分钟内,测评结果将以短信形式发送至您的手机,敬请留意