农村户口到底要不要入深户?看看这个答案满不满意!

作者 :深圳入户直通车 时间 : 2020-10-28 09:41
  • A+

很多在深圳发展的外地人都有考虑过入深圳户口,但是很多农村户口的朋友就很顾虑,担心入了深圳户口后,农村的房子就没人继承了,这个问题已经不用担心了,国家已经已经帮你解决这个问题了!

农村户口到底要不要入深户?看看这个答案满不满意!

城镇子女可继承农民的宅基地:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记!

自然资源部经商住房城乡建设部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局,近日对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出答复。就该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记;答复指出,根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。

2020年下半年深圳入户办理

1、人才积分类目前是暂停中,等通知!

2、全日制大专及以上学历正常办理!

对于大众来说,影响落户的因素无外乎三种:学历、社保、年龄

但无学历、或学历低但具备一定的技能该如何抉择呢?

其实深圳哪里会放跑这些人才,特别是深圳稀缺人才,深圳市是非常重视的,所以即使是无学历或者低学历依旧可以申请深户。

农村户口到底要不要入深户?看看这个答案满不满意!

低学历办理落户

1、35周岁以下,深圳市紧缺工种三级高级职业资格,拥有3年社保以上

2、40周岁以下,拥有深圳市紧缺工种二级技师职业资格,连续7个月社保

3、45周岁以下,有深圳市1级高级技师职业资格,连续7个月社保

4、45周岁以下,有中级职称,中专以上学历,连续7个月社保

5、50周岁以下,有高级职称,中专以上学历,连续7个月社保

农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记,之前有这方面顾虑的朋友来说就不用担心了!

好了,看完以上介绍,相信您对深圳入户知识又多了一些了解啦,如果还有疑问,别忘了咨询小编哦!以上原创文章来自《深圳入户直通车》,未经许可不得转载。


版权声明:本文由作者上传并发布(或网友转载),免费转载出于非商业性学习目的。未经作者许可,不可转载。
标签: 入深户
weinxin
我的微信
十年专注深圳积分入户,30000+入深户者的共同选择!深圳入户直通车真诚为您提供深圳入户条件,深圳入户测评,入深户积分查询,深圳户口办理流程服务!

留言内容

目前留言:0