深圳积分入户

深圳积分入户

2020年深圳一区买房10年却读不了家门口学校?家长举报,教育局回应来了

龙华大学区,是龙华区积极探索阳光入学的重要举措。在缓解片区学位紧张上,龙华区一直走在前沿,但大学区自从设置以来,饱受争议。

近日有家长在平台上面反映,龙华区大学区积分规则极度的不公平,买房10年的老居民读不了家门口的学校?

微信图片_20201012171010

针对这个事情龙华区教育局回复情况如下。

我局收到该舆情后,局领导高度重视,立即组织工作人员进行处理,现将相关处理情况回复如下:

一、基本情况

龙华区民治街道居民反映龙华大学区的积分入学办法不合理,加分项过少,只有住房加分且有封顶,造成大量同分情况。建议非大学区的积分办法,加入户籍加分等。

二、处置情况

根据深圳市教育局《关于深圳市义务教育招生工作的指导意见》中提出的:“积极探索大学区招生制度和大学区积分入学办法”要求热点片区、热点学校探索大学区招生方式,但要体现相对就近的基本原则,单校片区加分很好的遵守了就近入学的原则,我们调研了大学区试点范围内的综合情况,经过反复论证,得出此积分办法,基本原则就是保证相对就近入学、免试入学、深户优先;

大学区实施四年来得到广大家长的认可,大学区各学校之间教育资源均衡,各具特色,精彩纷呈;每年招生工作公平、公正,阳光招生,家长申报学校越来越理性,从实际出发,选择本学区单片就近学校,扎堆申请某所学校的情况明显减少,维护了良好的招生秩序。

积分入学

三、下一步工作计划

接下来继续保持积极沟通的渠道,耐心细致做好政策解释工作;并加强与政法、公安、街道及学校的联动。

龙华区积分规则

什么是大学区?

龙华大学区在之前单校划片的基础上,以“均衡教育资源、距离相对就近、主干道路为主”等原则进行学区划分,实行单校划片与多校联动的学位调剂机制,实现片区内教育资源均衡共享。

结合龙华区实际,在民治街道选取了5所学校的小一和4所学校的初一采用大学区方式招生,大学区中的学校分别有:

小一:民顺小学、民治中学教育集团北校区、教科院附属实验学校、龙华区实验学校、深高北

初一:民治中学、教科院附属实验学校、龙华区实验学校、深高北

学位类型和积分办法如何规定?

学位积分由基础分和加分两部分构成,加分按深圳户籍学生和非深户籍学生分别进行。

龙华区积分入学政策(大学区)

积分入学

龙华区积分入学政策(非大学区)

积分入学

录取顺序和原则是什么?

按照划片招生,免试就近入学和“先类别后积分”的原则,按照学位类型1至6类依次录取,同一学位类型学生则按照积分从高到低录取,至学校招生计划录满为止。未被学校录取由教育主管部门统筹分流,原学位类型不变。

共享学区范围学校学位由教育主管部门统筹录取,原学位类型不变。

关于深圳入户,了解更多详情,可咨询小编哦~~以上原创文章来自《深圳入户直通车》,未经许可不得转载。阳光不知不觉的。从树叶间,从草丛里。爬进屋子里,来到椅子边。感觉惬意,刚刚好。。像是。我想找你,你也想见我。我们在路上相遇。这种感觉,刚刚好。

关于深圳入户,更多详情可来咨询小编哦~~以上原创文章来自《深圳入户直通车》https://www.szrhztc.com/,未经许可不得转载。


no cache
Processed in 0.276283 Second.